Стиль прованс – дух Франции в интерьере дома

Стиль прованс – дух Франции в интерьере дома

           Любая французская провинция – это яркий островок национального колорита, есть в каждом  из них и общий легкоузнаваемый налет особой романтики и новизны, а так же особые отличительные, очень характерные и индивидуальные особенности. Вот, например, южная Франция у всех ассоциируется, прежде всего, с великолепной природой и вкуснейшей кухней, жарким солнцем и морской свежестью. Здесь находится историческая местность, именуемаяПрованс, которая подарила миру очаровательный художественный стиль, который охотно используется в декоре помещений.

 

          Любой интерьер в стиле прованс ассоциируется с провинциальными французскими домами, с деревенским образом жизни, с духом великой страны – вечной законодательницы мод. Только здесь можно увидеть уникальное сочетание простоты с изысканной роскошью. Натуральные материалы в отделке, природные расцветки, отсутствие любого искусственного намека – все это рождает особую уютную атмосферу, которую так любят все сентиментальные романтики.

           Если оформляется гостиная в стиле прованс, обязательно выбираются молочные и белые оттенки, на них, как на чистом фоне, потрясающе смотрятся голубые краски и все выцветшие пастельные полутона. Выгоревший блеклый текстиль, утонченная потертая временем мебель, большое количество цветов и растений – Прованс похож на бабушкину шкатулку, которая с трепетом хранится и передается из поколений в поколения.

           Описываемый дизайн универсален. Он может применяться там, где человек испытывает большую тягу к природе. Красивая спальня в стиле прованс напоминает комнату в деревенском домике. Грубо отштукатуренные стены, деревянные балки на потолке и обилие белоснежного текстиля, на котором размывчатыми красками нанесен цветочный орнамент, отдыхать в такой атмосфере – одно удовольствие, и все потому, что светлая комната выглядит очень мягко и утонченно, нежно и изысканно, так как, будто у нее есть большая история.

           В подобных интерьерах часто используется ротанговая мебель, кованые изделия, комоды и стеклянные витрины, скамейки и маленькие изящные столики. Любая кухня, оформленная в стиле прованс – центр всеобщего притяжения. Она, как правило, тоже оформляется в светло-кремовых тонах, но фасады мебели обязательно должны быть темнее. На полу керамическая плитка, в качестве фартука – натуральный камень, множество фарфоровых вазочек, плетеных корзин, скатерти и салфетки изо льна, вязанки сухих овощей, и обязательный атрибут – центральная печка. Прованс, естественный природный и утонченный, подойдет не всем, Он уместен будет лишь там, где умеют ценить умеренный аристократизм.